Выпускной класс посещал Брянский завод (ныне завод имени Петровского), а младшие классы обычно посещали “синематограф Ролля”. Ученики за время учебы дважды посещали музей Поля (ныне Исторический музей имени Яворницкого). Возраст учениц был от 8 до 15 лет. В основном это были дети ремесленников – 89 человек, рабочих – 30, извозчиков – 24 и сироты – 43 человека.

Артур Золотаревський

Несмотря на сравнительно благоприятные экономические условия как в Екатеринославской губернии в целом, так и в губернском центре, количество неимущих евреев было велико. В 1898 году к общинной благотворительности за субсидией на Песах обратилось 2565 семейств, а в 1900 году в губернии 20% евреев получали вспомоществование от еврейских общин. В следующем, 1883 году, погром вспыхнул 20 июля.

Напарник Хаматовой Аболиньш объяснил отмену спектакля с ее участием в Риге

Под пытками Рогалин и Москалик подписали свои “признания”. Потом Рогалин заявил, что не владел собой в тот момент. Все то, что мне предъявили и я вынужденно подписал, – совершенная ложь, клевета, несправедливость. Началась полная трудностей работа р. Леви-Ицхака Шнеерсона на посту духовного лидера евреев Екатеринослава.

училище

В этот же день, 11 октября, войска рассеивали рабочих на Брянской площади (Дворец культуры им. Ильича) и Чечелевских улицах. С Военной улицы в еврейскую больницу доставили 11 убитых и 10 раненых, в Городскую больницу отвезены пятеро убитых на Кудашевской. В больницу Брянского общества также доставлены жертвы столкновений вблизи Брянского завода.

The New York Times (США): новый президент Украины — еврей. Премьер тоже. Но не все тамошние евреи довольны

Напечатал в Артур Золотаревськийской газете “Новая заря” серию статей – “Письма депутата”. 24 и 25 октября в городе стало стихать. В еврейскую больницу на Философской улице было доставлено 61 раненых и 3 убитых . У раненых были черепные поражения, переломы рук и ног, огнестрельные раны. В четыре часа дня толпа вторично ворвалась в лавки, помещающиеся в доме Солодухи и Иоффе на Провиантской улице, разлила там керосин и подожгла его.

बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा … – angwaal.com

बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों को बड़ी राहत, उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा ….

Posted: Thu, 09 Nov 2017 08:00:00 GMT [source]

Практиковалось особое обеспечение различных категорий населения. Днепропетровская секция научных работников по поручению обкома КП(б)У составляла так называемые списки “400” и “1000” на академическое снабжение. В список “400” вместе с Л.В. Яворницким были включены профессора В.С.

Пусть вы будете гордостью и украшением еврейского народа… В еврейском мире Днепропетровск часто называют городом Ребе. Именно здесь прошли юные годы седьмого Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, здесь похоронен его брат, здесь долгие годы жил его отец, знаменитый Леви-Ицхок Шнеерсон. Говорят, этот город имеет особое благословение. Однако центром хасидизма, «хасидской столицей» он стал не в конце, а еще в начале бурного XX века – тогда, когда в город приехал молодой, энергичный Леви-Ицхок Шнеерсон. Здание синагоги на Миронова вернули общине в середине 1990-х, сейчас в нем расположено общежитие ешивы «Ктана» («детской» ешивы).

Галинкина взорвала себя и гитлеровцев. Против партизан в новомосковские леса немцы направили два полка охранной дивизии СС и полицейских. 24 декабря 1941 года в лесу завязались бои, продолжавшиеся 10 суток. Вишняцкий и почти все бойцы отряда, в котором было 19 человек, из них девять евреев. Первым казенным раввином Екатеринослава до 1877 года был Г.

В 1937 техникум из Ново-Златополя перевели в поселок Широкое. Надо пояснить, что без паспорта уехать из села было невозможно. Одной из причин паспортизации в Советском Союзе и было желание власти остановить крестьян, разбегавшихся из разоренных коллективизацией сел в города. Если в 1926–1927 учебном году в колониях действовало 8 школ с 577 учениками и 12 учителями, то спустя десять лет в 1936–1937 учебном году школ было 37 (в том числе 20 – еврейских с 1344 учениками).

В городской думе создали еврейскую национальную фракцию и сразу же фракция стала добиваться удовлетворения ходатайства еврейской больницы и ряда других учреждений о субсидиях. 13 августа 1917 года проходили выборы в городскую думу. Сионисты приложили много усилий для объединения всего еврейства в единый еврейский список. Организовали «Блок еврейских национальных партий», выставивший свой список №17. Бунд и Поалей Цион пошли на выборы самостоятельно. Нарастающее влияние русского языка и культуры приводило к отходу многих евреев от своих традиций.

Украинские евреи не чувствуют антисемитизма

В 1818 году среди населения губернии составляло уже 2516 евреев, из них купцов было – 62, мещан – 2014 и ремесленников – 440 человек . Этот период, длившийся почти двадцать лет, называют “Гзерот тах” (“Господни кары”). Основные жертвы были летом 1648 года. Везде, где проходили повстанцы, поляков и евреев, отказывающихся перейти в православие, уничтожали или угоняли в рабство. 31 мая казаки под видом польского отряда вошли в г.Немиров (Винницкая обл.) и устроили резню. Этот день, 20 сивана, объявили днем поминовения жертв “Гзерот тах”.

Силы специальных операций будут выполнять задачи как за … – ohrana.ru

Силы специальных операций будут выполнять задачи как за ….

Posted: Sat, 16 Mar 2013 07:00:00 GMT [source]

Сергей Палей встретился с Леви-Ицхаком, они проговорили шесть часов. Леви-Ицхака раввином, Сергей Палей стал одним из самых горячих его сторонников. Карпас уделял много внимания положению евреев в Эрец-Исраэль.